Какой объём кислорода потребуется для сжигания смеси белого фосфора и ромбической серы массой 10.0г

с одинаковым числом атомов серы и фосфора(образуются SO2 и P2O5)

Ответы на вопрос

Отвечает Завадский Иван.

Атомные массы фосфора и серы равны 31 а.е.м. и 32 а.е.м. соответственно. Поскольку число атомов элементов в смеси одинаково, равны их количества (в молях). 10 граммов смеси содержат по 10:(31 + 32) = 0,16 моль белого фосфора Р4 и ромбической серы S8.

2P4 + 10O2 = 4P2O5

S8 + 8O2 = 8SO2

Общее число моль кислорода равно 0,16*5 + 0,16*8 = 2,08 моль, что занимает объём в 2,08*22,4 = 46,6 литра.

Ответ: 46,6 л. О2