Сколько граммов глицина можно получить из 160 грамм хлоруксусной кислоты если выход составляет 65%

от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.
Cl-CH2-COOH + 2NH3 = NH4Cl + NH2-CH2-COOH
n(хл-ук) = 160/94,5 = 1,69 моль
m(гл) = 1,69*75 = 126,75 г
m(гл)пр = 
126,75*0,65 = 82,39 г