1.Чему равна масса этанола, полученного из 21,8 г бромэтана в результате щелочного гидролиза.

2.Чему равна масса этаналя, полученного при окислении 18,4 г этанола оксидом меди (2). 3.Чему равен объём водорода, который выделится при взаимодействии 73,6 г глицерина с избытком калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Соня.
1.   
      21.8 
г                          x г
    C2H5Br + NaOH 
→ C2H5OH + NaBr
     109 г/mol                46 г/mol
x
= 21.8 * 46 / 109 = 9.2 г

2.
     18.4 г                          x г
   
C2H5OH + CuO 
→ CH3CHO + Cu↓ + H2O
    46 г/mol                   44 г/mol
x = 18.4 * 44 / 46 = 17.6 г

3. 
         73.6 г                                              x л
   
2C3H5(OH)3 + 6K → 2C3H5O3K3 + 3H2
      184 г/mol                                     67.2 л/mol
x = 73.6 * 67.2 / 184 = 26,88 л 27 л

( = Это не точно = )