Через раствор гидроксида кальция пропустили углекислый газ. Образовалось 648 г расвора

гидрокарбоната кальция с массовой долей 1 %.вычеслите объём прореагировавшего газа

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Рома.
Уравнение реакции:
Са(OH)2+2CO2-->Ca(HCO3)2
Найдем химическое количество гидрокарбоната:
n(Ca(HCO3)2)=m/M=648*0,01/162г/моль=0,04 моль, где 0,01 - массовая доля гидрокарбоната.

По уравнению реакции n(CO2)=2n(Ca(HCO3)2)=0,08 моль
V(CO2)=n*Vm=0,08моль*22,4л/моль=1,792 л