Плиз надо на завтра помогите.С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота

:Zn,Cao, Hg,Cu(OH)2,NaNo3.Напишите молекулярное полное сокращенное ионное уравнение возможных реакциий.

Ответы на вопрос

Отвечает Седой Макс.
1) Zn+2HCl=ZnCl2 +H2
Zn(0)+2H(+)+2Cl(-)=Zn(2+)+2Cl(-)+H2(0)
Zn(0)+2H(+)=Zn(2+)+H2(0)
2) CaO+2HCl=CaCl2+H2O
CaO+2H(+)+2Cl(-)=Ca(2+)+2Cl(-)+H2O
CaO+2H(+)=Ca(2+)+H2O
 3)Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
Cu(2+)+2OH(-)+2H(+)+2Cl(-)=Cu(2+)+2Cl(-)+2H2O
2OH(-)+2H(+)=2H2O
H(+)+OH(-)=H2O