Нужно решить задачу 1. Сколько атомов водорода содержится в 112 л. ацетилена?


Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.
1.Запишем  молярный объем  ацетилена и его количество в 112л.
Vm(C₂H₂)=22 г./моль
n(C₂H₂)=V(C₂H₂)÷Vm(C₂H₂)=112л÷22.4л./моль=5моль
2. Определяем число атомов водорода в 5моль ацетилена:
В 1 моле ацетилена содержится Na(H)=2х 6·10²⁴=12·10²⁴атомов водорода, тогда в 5 моль:
N=Na x n    N(H)=12·10²⁴атомов х 5моль=60·10²⁴атомов водорода.
3. Ответ: в 112л. ацетилена содержится 60·10²⁴атомов водорода.



Отвечает Прохорова Полина.
Дано:
V(c2h2)=112l

Найти:
n(H)-?

Решение:
v(c2h2)=112÷22.4=5моль
Nавогадро=6,02*10^23/моль
n(молекул ацетилена)= 5×6,02*10^23= 30.1*10^23=3,01*10^24
В квждой молекуле ацетилена содержится два атома водорода, следовательно:
n(h)=2×3,01*10^24=6,02*10^24
Ответ: в 112 литрах ацетилена содержится 6,02*10^24 атомов водорода.