ПОМОГИТЕ Рассчитайте объём водорода который выделится при растворении алюминия массой 10,8 г в

серной кислоте

Ответы на вопрос

Отвечает Фенцель Артём.
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

Дано:
m(Al) = 10.8 г
Vm =22.4 моль
Найти:
V(H2) = ?

Решение: M(Al) =27 г/моль
n(Al) = m/M= 10.8/27= 0.4 моль
2/0,4 = 3/x    x -это n(H2)
2x= 1.2
x= 0.6 моль
V(H2)= Vm* n= 22.4* 0.6= 13.44 л

Ответ: V(H2)= 13.44 л