Помогите пожалуйста! Реши задачу: составь уравнение реакции, определи количество вещества, составь

пропорцию, найди неизвеструю велечину. Вот задача: Определи массу фосфора, необходимого для взаимодействия с 44,8 л кислорода при получение оксида фосфора 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Ярослав.
2P2+5O2=2P2O5
n(O2)=44.8 : 22.4= 2 моль
n(O2)=n(P2) по уравнению реакции в соотношении 5:2, значит фтора 0,8 моль
m(P2)= n*M=0.8*62=49.6 грамм