Помогите пожалуйста 1.Используя имеющиеся в твоём паспоряжении реактивы,получи гидроксид меди(2) и

докажи,что данное вещество является основанием. 2.Проведи реакции,при помощи которых можно выполнить следующие преобразования:оксид меди(2)---хлорид меди(2)--гидроксид меди(2)--оксид меди(2) 4.Напиши уравнения этих реакций получи гидроксид магния и докажи,что это основание. 5.Проведи реакцию нейтрализации.Напиши уравнение реакции,укажи условия её протекания. 6.Получи хлорид меди(2) тремя разными способами. ПОЖАЛУЙСТА ЧТО СМОЖЕТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Родькина Алёна.

1)CuO+H2O=Cu(OH)2  яв-ся основанием,т.к. есть OH группа

2)CuO+ 2HCL=CUCl2+H2O

  CUCl2+2kOH=Cu(OH)2+2KCL

    Cu(OH)=2CuO+H2O

4)MgO+H2O=Mg(OH)2  яв-ся основанием,т.к. есть OH группа

5)HCl+ NaOH=NaCl +H2O

6)CU+CL2=CUCL2

    CuS+2HCL=CuCL2+H2S

     CU+2AgCL=CuCL2+2Ag