Помогите, пожалуйста, срочно) Какой объем аммиака образуется при взаимодействии 535 г. 20%-го

раствора хлогида аммония с щёлочью?

Ответы на вопрос

Отвечает Podnarcote Cate.

 NH4Cl+NaOH=NH3+H2O+NaCl
m(чистогоNH4Cl)=535г*0,2=107г
n(NH4Cl)=n(NH3)=107г/53,5г/моль=2моль
V(NH3)=2моль*22.4л/моль=44,8л

Отвечает Ramazanova Maj.

Составим уравнение реакции:
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

Найдем массу вещества в растворе хлорида аммония:
m(NH4Cl) = m(p-pa) · ω = 535 · 0,2 = 107г (По уравнению соотношение NH4Cl и NH3 = 1:1), значит η(NH4Cl) = η(NH3)

Найдем количество вещества:
η(NH4Cl) = m/M = 107/53,5 = 2 моль

Найдем объем аммиака:
V(NH3) = Vm 
· n = 22,4 · 2 = 44,8 литра

Ответ: 
V(NH3) = 44,8 литра.