Вычислить массовую долю элемента Cu S O4


Ответы на вопрос

Отвечает Грифонов Алексей.
Дано:
СuSO₄
найти: w(Cu), w(S), w(O)
решение:
w = (Ar * n\Mr)*100%
Mr(CuSO₄) = 64 + 32 + 16*4 = 160
w(Cu) = (64*1\160)*100% = 40%
w(S) = (32*1\160)*100% = 20%
w(O) = (16*4\160)*100% = 40%