Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции NO + HClO4 + … → HNO3 + HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазов Коля.

NO + HClO4 + H2O → HNO3 + HCl

N(+2) - 3e = N(+5)   | 8  восстановитель, процесс окисления

Cl(+7) + 8e = Cl(-1) | 3  окислитель, процесс восстановления

Электронный баланс:

8N(+2) - 24e = 8N(+5)  

3Cl(+7) + 24e = 3Cl(-1)

Переносим коэффициенты в схему реакции:

8NO + 3HClO4 +4H2O → 8HNO3 + 3HCl