какой объем водорода можно получить при взаимодействии 0,8 грамм кальция с водой?


Ответы на вопрос

Отвечает Гевяк Ян.

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

ню(Ca)= 0,8г/40г/моль=0,02моль

пусть х моль - кол-во молей водорода, тогда

0,02/1=х/1

х=0,02 моль

V(H2)=0,02моль*22,4л/моль=0,448л