Сколько граммов ортофосфорной кислоты вступит в реакцию с 0,2 эквивалентами Ca(OH)2, если

образуется средняя соль?

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Алисан.
Эм(Са(ОН)2) = 74/2=37 г/моль
m(Ca(OH)2) = 37 г/моль*0,2 моль = 7,4 г
    х г               7,4 г          
2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
2 моль       3 моль
98 г/моль   74 г/моль
196 г           222 г
х/196=7,4/222
х=m(H3PO4) = 6.53 г
Ответ: 6,53 г