Какая масса кислоты образуется при взаимодействии 200 г оксида серы (VI) с водой?


Ответы на вопрос

Отвечает Балакирев Вадим.
Запишем уравнение
SO3+H20=H2SO4
n(SO3)=200/(32+16*3)=2,5 моль
согласно уравнению n(SO3)=n(H2SO4)=2,5 моль
тогда m(H2SO4)=2.5*(1*2+32+16*4)=245 г