При растворении карбоната калия в избытке азотной кислоты выделилось 4,48 л(н.у) газа. Масса

карбоната калия равна....г? Запишите число с точностью до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Энгельгардт Наталия.
0.2--------------------0.2
K2Co3 + 2hno3= co2 + 2Kno3 + h2o
1 моль---------------1 моль
n (co2)= 4.48/22.4=0.2 моль. Подставляем в реакцию.
Отсюда m (K2CO3)= n * M= 0.2 * 138= 27.6 грамм