какую массу меди надо взять что бы получить 16г оксида меди(ll)? Какая масса кислорода потребуется

для этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубак Яна.

2Cu+O2=2CuO

m(CuO)=16 г, количество (ню) CuO = 16/80=0,2 моль

0,2/2=x/2, где х - количество меди (Cu)

m(Cu) = 0,2*64=12,8 г
0,2/2=x/1, где х - количество кислорода (O2)
m(O2)=0,1*32=3,2г