Помогите расписать на МУ,ПИУ,СИУ.2 уравнения. (MgSO4+Na2CO3) и вот это (CaSO4+Na2CO3).За рание

спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юлия.
MgSO4+Na2CO3=Na2SO4+MgCO3(осадок)
Mg^2+ +SO4^2- +2Na^+ +CO3^2- = 2Na^+ + SO4^2- + MgCO3(осадок)
Mg^2+ + CO3^2- =MgCO3(осадок)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CaSO4+Na2CO3=CaCO3(осадок)+Na2SO4
CaSO4+2Na^+ +CO3^2- = CaCO3(осадок)+ 2Na^+ +SO4^2-
CaSO4+CO3^2- = CaCO3(осадок) + SO4^2-