Люди, просто на коленях умоляю! Помогите решить эту задачу! Какой объем формальдегида нужно

взять,чтобы приготовить 5 кг 40%го раствора формалина?

Ответы на вопрос

Отвечает Гонтарев Андрей.

M(CH2O) = 12 + 2 + 16 = 30 г/моль

m = 5000*0,4 = 2000 г

V = Va*n = Va*m/M = 22,4 * 2000 / 30 ~ 1493 литра