Рассчитайте величину рН в 0,1 моль/л растворе СН3СООН. Ка(СН3СООН) = 1,85 * 10^-3


Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.
ДаноС = 0,1 моль/л;
К (СН₃ССОН) = 1,85*10⁻³
Найти: рН
Решение.  
рН = - lg[H⁺] Для слабых кислот, каковой является уксусная:
[Н⁺] = С*α*N,   где С - молярная концентрация;   α - степень диссоциации, α =√(К/С) ; N- количество ионов водорода по реакции
СН₃СООН ⇄  Н⁺ + СН₃СОО⁻
Уксусная кислота  одноосновная,N =1.и уравнение примет вид:
[H⁺] = С*√(К/С) = √(К*C) = √(1,85*10⁻³*10⁻¹) = 0,0136
рН = - lg[H⁺] = - lg0,0136 = - (-2 +0,13) =  1,87
Ответ: 1,87
ПРИМЕЧАНИЕ: Неправильно задано значение Ка(СН₃СООН). По таблице оно на два порядка меньше, 1,85*10⁻⁵, тогда:
 [H⁺] = √(1,85*10⁻⁵*10⁻¹) = 10⁻³*√1,85 = 1,36*10⁻³ 

рН = - lg0,00136 = 2,87