3. Задача: Вычислите объем газа, образующегося при взаимодействии 200г. карбонатакальция (CaCO3) с

соляной кислотой (HCl).​

Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Даниэла.

Дано:

m(CaCO3) = 200 г

V(CO2) - ?

Решение:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

M(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 200 г / 100 г/моль = 2 моль

n(CO2) = n(CaCO3)

V(CO2) = n(CO2)*VA = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л

Ответ: 44,8 л