Придумайте условия задачи, для решения которой необходимо использовать уравнение: 2Na+Cl=2NaCl


Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Юрий.

Какая масса соли образовалась при взаимодейстивии натрия химическим количеством 2 моль с хлором?

Поправочка:

2Na + Cl2 = 2NaCl

Решение моей же задачи:

2 моль        х моль

2Na + Cl2 = 2NaCl

2 моль       2 моль

2 = х

2    2

х = 2

n(NaCl) = 2 моль

m = n *M

M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58, 5 г/моль

m (NaCl) = 2 моль * 58,5 г/моль = 117 г

Ответ: m (NaCl) = 117 г