Привести реакции характерные для солей на примере хлорида меди (2)


Ответы на вопрос

Отвечает Иманова Айша.
1. Соли взаимодействуют с щелочами, при условии, что среди продуктов реакции будет газ, вода, либо нерастворимое вещество.
CuCl_2 + 2LiOH = 2LiCl + Cu(OH)_2
2. Соли реагируют с кислотами при тех же условиях, что и п.1.
CuCl_2 + H_2S = 2HCl + CuS \\ CuCl_2 + H_2SO_4  \neq
3. Соли не реагируют с основными и кислотными оксидами
NaCl + CaO  \neq
LiNO_3 + SO_2 \neq
4. Соли реагируют между собой при тех же условиях, что и п.1.
Na_3PO_4 + 3LiCl = 3NaCl + Li_3PO_4↓ -- ортофосфат лития нерастворим и выпадает в осадок
Na_3PO_4 + KCl  \neq -- а вот эта реакция не идет, т.к. все продукты растворимы.