РЕБЯТА, ХИМИКИ, СРОЧНО! ПОДРОБНО, ПОЖАЛУЙСТА Какой объем воздуха(объемная доля кислорода в воздухе

20%) потребуется для сжигания 200л смеси этана и бутана, если бутана в смеси в 3 раза больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Лиана.

Дано:


φ(О₂)=20% или 0,2


V(см) = 200 л


V(C₂H₆):V(C₄H₁₀) = 1:3


Найти:


V(возд)-?


Решение.


V(C₂H₆) = 200 л*1/4 = 50 л


V(C₃H₈) = 200 л *3/4 = 150 л или V(C₃H₈) = 200 л - 50 л = 150 л


2С₂Н₆ + 7О₂ = 4СО₂ + 6Н₂О (1)


Из УХР 1 следует, что V(O₂) = 3,5V(C₂H₆) = 3,5*50 л = 175 л


2С₄Н₁₀ + 13О₂ = 8СО₂ + 10Н₂О (2)


Из УХР2 следует, что V(O₂) = 6,5V(C₄H₁₀) = 6,5*150 л = 975 л


∑V(O₂) = 175 л + 975 л = 1150 л


V(возд) = ∑V(О₂)/φ(О₂) = 1150 л/0,2 = 5750 л


Ответ: 5750 л воздуха