Вычислите массу хлорида серебра полученного при взаимодействии нитрата серебра с раствором хлорида

калия массой 148г с массовой долей 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнір Тая.
Дано:
m(раствора)=148 г(20% KCl)
Найти:
m(AgCl)=?

Решение:
KCl+AgNO3=KNO3+AgCl(осадок)
m(KCl)=148x0.2=29.6(г)
M(KCl)=74.5 г/моль, M(AgCl)=143.5 г/моль
по пропорции:
29.6/74.5=x/143.5
x=57
Ответ: m(AgCl)=57 г.