Аминокислота массой 3,56 образует с этанолом сложный эфир массой 4, 68 Определите что это за кислота


Ответы на вопрос

Отвечает Нургулжанов Ернур.
(NH2)CxHyCOOH + HO - C2H5 = (NH2)CxHyCOOC2H5 + H2O
по уравнению n((NH2)CxHyCOOH) = n((NH2)CxHyCOOC2H5)
m1/M1 = m2/M2
3,56/ (61+M(CxHy)) = 4.68 / (89+M(CxHy))
решаем уравнение находим M(CxHy) = 28г/моль.
28г/моль - M(-CH2-CH2-). Тогда аминокислота - NH2- CH2 - CH2 - COOH(в-аминопропионовая или 3-аминопропановая) или H3C - CH(NH2) - COOH(а-аминопропионовая или 2-аминопропановая)

Отвечает Сидорихина Лада.
3,56 г                                                       4,68 г
СnH2nNH2COOH + HOC2H5 => CnH2nNH2COOC2H5 + H2O
 14n+61                                                  14n+89
4,68*(14n+61) = 3.56*(14n+89)
n=2
CH3-CH2(NH2)-COOH - α-аминопропионовая кислота