1 реакция при нагревании Ba(NO3)2⇒ Mg+HNO3р⇒ Электронный баланс и ОВР


Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Александр.
Ba(NO3)2 = Ba(NO2)2 + O2
2N(+5) +4e = 2N(+3)  восстанавливается, окислитель
2O(-2) -4e = O2(0) окисляется, восстановитель

4Mg + 10HNO3(p) = 4Mg(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O
Mg(0) - 2e = Mg(+2) окисляется, восстановитель
N(+5) +8e = N(-3)  восстанавливается, окислитель