1.​ Установите соответствие: 1) реакция соединения; 2) реакция замещения. А. - реакция, в которых

из одного сложного вещества образуется два и более новых веществ; Б. – реакция между простым и сложным веществами, в результате которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе; Г. – реакция между несколькими веществами, из которых образуется одно сложное вещество; Д. – реакция, при которой два сложных вещества обмениваются своими составными частями. 2.​ Установите соответствие: 1) реакция разложения; 2) реакция обмена. А. CaCO3 = CaO + CO2; Б. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2; B. N2 + 3H2 = 2NH3; Г. HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O. 3.​ Установите соответствие Исходные вещества 1)​ CuO + HCl = 2)​ SO3 + H2O = Продукты реакции A.​ Na2SO4 + H2O Б. MgCl2 + H2 B. CuCl2 + H2O Г. H2SO4 4.​ В приведенных схемах расставьте коэффициенты. Определите тип каждой реакции. A)​ Mg + O2 = MgO B)​ Ag2O = Ag + O2 C)​ N2O5 + H2O = HNO3 D)​ Na + HCl = NaCl + H2 E)​ KOH + H3PO4 = K3PO4 + H2O 5.​ Составьте уравнения реакций по названию веществ: А) калий + кислород = оксид калия Б) оксид бария + азотная кислота = нитрат бария + вода В) оксид меди (I) + водород = медь + вода

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанская Лиза.
1) 2 - б , 1 - г

2) 1 - а , 2 - г 

3) 1 - в , 2 - г 

4)  2Mg + O2 = 2MgO - реакция соединения  , B)​ 2Ag2O = 2Ag + 2O2 - разложения  ,  N2O5 + H2O = 2HNO3 - соединения , 2Na + 2HCl = 2NaCl + H2 - замещения , 3КОН+Н3РО4=К3РО4+3Н2О  ( реакция обмена ) 

5)  
     K + O2 = KO2 
     BaO + HNH3 = BA(NO3)2 + H2O
     Cu2O + H2 = Cu + H20