СРОЧНО. Азотная кислота какого химического количества потребуется для полной нейтрализации

раствора, содержащего гидроксид калия, массой 112 г??

Ответы на вопрос

Отвечает Trofimova Natalija.
Дано:
m(KOH) = 112 г
+HNO₃
Найти:
n(HNO₃)
Решение:
HNO₃ + KOH → KNO₃ + H₂O
Mr(HNO₃) = 63 г/моль
Mr(KOH) = 56 г/моль
m(HNO₃) = (112×63)÷56 = 126 г
n(HNO₃) = m÷Mr = 126 ÷ 63 = 2 моль
Ответ: n(HNO₃) = 2 моль