ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!! Для элемента задана электронная формула внешнего слоя 5s1 Определите, какой

это элемент. Напишите его полную электрон-ную формулу. Укажите электронное семейство. 2. Расположите валентные электроны по энергетическим ячейкам. Укажите квантовые числа валентных электронов и валентность эле-мента в невозбужденном и возбужденном состояниях. 3. Охарактеризуйте окислительно-восстановительные свойства это-го элемента. 4. Определите высшую и низшую степени окисления элемента и приведите примеры соединений, в которых элемент проявляет эти сте-пени окисления. 5. Составьте электронные формулы для элемента в высшей и низ-шей степенях окисления и охарактеризуйте окислительно-восстанови-тельные свойства элемента в этих степенях окисления. 6. Охарактеризуйте химические свойства элемента, записав фор-мулы его оксидов, гидроксидов, гидридов. С помощью уравнений реакций подтвердите химический характер оксидов и гидроксидов элемента. 7. Покажите, как изменяются свойства элементов периода, в кото-ром находится ваш элемент. 8. Запишите элементы-аналоги и отметьте, как изменяются свойст-ва аналогов с увеличением номера периода.

Ответы на вопрос

Отвечает Казарян Христина.
Рубидий 1S2 2S2 2p6 3S2 3p6  4S2 3d10 4p6 5S1
СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ +1 Rb2O- ОКСИД, RbОН-ГИДРОКСИД(ЩЕЛОЧЬ), RbН- ГИДРИД
Rb2O+H2O=RbOH
Rb2O+2HCl=2RbCl+H2O
Rb2O+ SO3=Rb2SO4