Углеводород состоит из 92,31% углеводорода и 7,69% водорода. Плотность его по водороду равна 39.

Определить молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Денис.
Дано

W(C) = 92.31% = 0.9231

W(H) = 7.69% = 0.0769

D(H2) = 39

--------------------

CxHy-?
C:H= 1:1
M (CH )=13 g/mol
78÷13=6

M(CxHy) = D(H2) * 39 = 2*39 = 78 g/mol

CxHy / 78 =  0.9231 / 12 : 0.0769 / 1

CxHy = 6 : 6

C6H6

ответ БЕНЗОЛ