Закончите уравнения возможных реакций; а) пропанол-2 + калий; б) нагревание 2-метилбутанола-2 в

присутствии концентрированной серной кислоты при температуребольше 140 0С; в) глицерин + азотная кислота; г) бутанол-1 -I- оксид меди(II); д)пропанол-1 4- гидроксид натрия; е) нагревание пропанола-2 в присутствии сернойкислоты при температуре меньше 140 °С; ж) пропанол-2 + бромоводород; з) метановая кислота + этанол. Укажите, где это необходимо, условия протекания реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Артемова Лиза.

а) 2CH3-CH(OH)-CH3 + 2K = 2CH3-CH(OK)-CH3 + H2

б) СH3-C(CH3)(OH)-CH2-CH3 = СH3-C(CH3)=CH-CH3 + H2O 

в) СH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH) +3HNO3 = CH2(ONO2)-CH(ONO2)-CH2(ONO2) + 3H2O

г) СH3-CH2-CH2-CH2(OH) + CuO = Cu + СH3-CH2-CH2-COH + H2O

д) CH2(OH)-CH2-CH3 + NaOH = не идет!

е) 2 CH3-CH(OH)-CH3 = (CH3)(CH3)CH-O-CH(CH3)(CH3) + H2O

ж) CH3-CH(OH)-CH3 + HBr = CH3-CH(Br)-CH3 + H2O

з) HCOOH + CH3CH2OH = HCOOCH2CH3 + H2O