Найдите массу кремниевой кислоты полученный в результате реакции силиката натрия и 300г 30%

раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Торский Никита.
1) Определяем массу серной кислоты. вступившей в реакцию. 30% раствор означает, что:
    в 100 г р-ра содержится 30 г кислоты
значит в 300 г р-ра содержится 90 г кислоты
2) Уравнение реакции:
Na2SiO3 + H2SO4 = H2SiO3 + Na2SO4
3) Находим молярные в-в:
    Серная кислота H2SO4 - 98 г/моль
    Кремниевая кислота Н2SiO3 - 78 г/моль
4) Из ур-ия реакции видно, что:
при взаимодействии 98 г H2SO4 образуется 78 г H2SiO3
                                а из 90 г --------------------------Х г
                             Х = 90*78/98 = 71,63 г