Вычислите объем оксида углерода (4), полученного при разложении 200 кг известняка, содержащего 90%

карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Voytenko Vetall.

CaCO3 = CaO + CO2

1. Определим массу чистого карбоната:
m(CaCO3) = w*m(известки) = 0,9*200кг = 180кг

2. Рассчитаем количество вещества карбоната натрия:
n = m/M = 180000гг/100г/моль = 1800моль

3. По уравнению реакции:

n(CO2) = n(CaCO3) = 1800моль

4. Рассчитаем объем CO2:

V = Vm*n = 22,4л/моль*1800моль = 40320литров = 40,32м3

 

Отвечает Ковальчук Максим.

CaCO3 = CaO + CO2

 

масса чистого известняка m=200*0.9=180 кг

количество вещества v=m/M=180/100=1,8 моль

количество углекислого газа по уравнению реакции 1,8 моль

объем газа V=v*Vm=1,8*22.4=40,32 л