При взаимодействии меди массой 5,6 г с хлором люъем 33,6г получили соль, которую растворили в воде

массой 256,5г. Вычислите массовую долю соли в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Рома.

РЕШЕНИЕ:
1) m(соли) = m(меди) + m(хлора) = 5,6+33,6= 39,2 г
2) m(р-ра) = m(соли) + m(воды) =  256,5+39,2= 295,7 г
3) w(соли) = m(соли):m(р-ра) =  39,2 : 295,7 ≈ 0,13 или 13 % 

Ответ: 0,13 или 13%