Определите массу сульфида алюминия, полученного в результате взаимодействий 32г серы с

алюминием,взятым в избытке
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Букасова Алиса.
Решение:
3S + 2Al = Al2S3
n = m/M
M (S) = 32 г/моль
n = 32 г / 32 г/моль = 1 моль
1 моль / 3 моль = x моль / 1 моль
x = 1*1 / 3 = 1/3 моль
m = n*M
M (Al2S3) = 27*2 + 32*3 = 150 г/моль
m = 1/3 моль * 150 г/моль = 50 г
Ответ:
m (Al2S3) = 50 г
Отвечает Добролюбов Семён.
Цепочка:
       1м      1/3моль
2al+3s=al2s3
2м  3м   1моль
решение:
n(s)=32г / 32г/моль=1 моль 
n(s)=1/3n(al2s3)
m(al2s3)=1/3*150=50г
вполне возможно что ошибаюсь,в задачах не так силен(((