1.Для ряда химических элементов бор-углерод-азот-кислородхарактерны следующие закономерности :

1)Уменьшается электроотрицательность 2)Увеличивается число электронов во внешнем электроном слое 3)Увеличивается радиус атома 4)Ослабевают неметаллические свойства 5)Усиливаются неметаллические свойства Ответ : (в этом задании должно быть 2 ответа) 2.Дана схема превращений : Cu→CuCl2→Cu(OH)2→CuO→Cu Напишите уравнения реакций ,с помощью которых можно осуществить указанные превращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.
Номер 1: 2 и 3 Номер 2: Cu + Cl² = CuCl² CuCl² + 2KOH = Cu(OH)² + 2KCl Cu(OH)²= CuO + H²O CuO + H²= Cu + H²O