Не могу сообразить как решить простую задачку! Опишите подробно решение, пожалуйста! Смесь N2 и

C3H8 массой 16г имеет объём (н.у.), равный 8,96 дм куб. Рассчитайте объёмную долю N2 в смеси. Только, пожалуйста, опишите так, чтобы я поняла суть решения! Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Руслан.
Пусть n(N2) = x
          n(C3H8) = y
Поскольку оба вещества - газы, общее количество вещества равно:
n(общ) = 8.96 л / 22.4 (л/моль) = 0.4 моль
Составим систему уравнений:
{ x + y = 0.4
{ 28x + 44y = 16
Решая систему, получаем:
 n(N2) = 0.1 моль
 n(C3H8) = 0.3 моль
Объёмная доля газа в смеси равна его мольной доле в смеси. Получается:
q(N2) = 0.1 моль /  0.4 моль = 0.25  или  25%