Пожалуйста помогите с задачей Определить молярную, эквива-ную, моляльную концентрации рас-ра

объемом 250 мл, процент. конце-ция кот-го22 %(p=1,14г/моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Эльнара.
Для решения данной задачи необходимо знать, какое вещество растворено. Т.к.  это неизвестно, примем, что наше вещество - это NaOH.
1) Молярная концентрация: Cm = n/V
считаем n(NaOH)
Для этого сначала находим mр-ра = 250*1,14 = 285 г, и mв-ва = 285*0,22 = 62,7 г.
n(NaOH) = 62.7/40 = 1.57 моль
Cm = 1.57/0.25 = 6.27 моль/л
2) Моляльная концентрация:
m = n/mр-ра
m=1.57/285 = 0.0055 моль/1000г
3) В данном случае эквивалентная концентрация (нормальность) равна молярной, т.к. эквивалент NaOH = 1 (z). Длядругих веществ иначе. расчет идет по формуле:
Cn = Cm*z
У H2SO4 z = 1/2, поэтому ее нормальность Сn= Cm/2
Можно так для любого вещества посчитать, нужно лишь его молярную массу знать.