При нагревании раствора массой 400г с массовой долей натрий хлорида 16 % испарилась вода

количеством 6 моль. Какова массовая доля соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Рома.

m(H2O), которая испарилась = 6*18 = 108 г

m(NaCl) = m(раствора)*ω(NaCl) = 400*0.16 = 64 г

После испарения 108 г воды масса раствора становится равной: 400 - 108 = 292 г. Тогда массовая доля NaCl в полученном растворе:

ω(NaCl) = 64*100/292 =  21.9 %