напишиите ионные и молекулярные уравнения реакций: а) соляной кислоты с гидроксидом железа(3)

б)азотной кислоты с оксидом цинка в)соляной кислоты с магнием. спасибо заранее))

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.

1 а) Zn+2 HCL= ZnCL2+H2
CaO + 2HCL= CaCL2+H2O
Ba(NO3)2+ 2HCL= BaCL2+ 2HNO3
Mg(OH)2+2 HCL= MgCL2+2 H2O
Ионные пишу я сокращенной форме
CaO+ 2H+= Ca2+ + H2O
Третье уравнение не имеет решения, такая реакция не проходит.
Mg(OH)2+ 2H+= Mg2+ + 2 H2O
2HNO3+CuO ---> Cu(NO3)2+H2O
Fe(OH)2+2HCl---> FeCL2+2H20
H2SO4+Mg---> MgSo4+ H2( какая взята кислота разбавленная. тогда прваильно)
H3PO4+3NAOH---> Na3PO4+3 H2O
2HCl+MgO--->Mgcl2 + H2o
2HNO3+CaCO3---> Ca(NO3)2+ CO2+ H2O
Zn+2HBr---> ZnBr2+ H2
3/ Mg+2HcL= MgCL2+ H2 b)BaO + 2HNO3= Ba(NO3)2 + H2O ионное: BaO+ 2H+= Ba2+ + H2O
Cu+ H3PO4= медь не вступает вобычных условиях.
KNO3 +H2SO4= не идет.
Li2O+2HBr= 2LiBr+ H2O
Fe(OH)2 +2HNO2= Fe(NO2)2+ 2H2O ионное: Fe(OH)2+ 2H+= Fe2+ + 2H2O
Na2S+2HCL=2 NaCL+ H2S ионное: S2- + 2H+= H2S
4. 3Na2O+ 2H3PO4= 2Na3PO4+ 3H2O
3BaCL2+ 2H3/PO4= Ba3(PO4)2+6 HCL
3 AgNo3 +H3PO4= Ag3 PO4+ 3HNO3
3CaCO3 +2H3PO4= Ca3 (PO4)2 =3CO2+ 3H2O
3Zn(oH)2 + 2H3PO4= Zn3(PO4)2+6H2O
5 ) CaO +P2O5+ 2H2O= CaH PO4 + H3PO4
Fe(OH)2 +2HCL= FeCL2+2 H2O ионное Fe(OH)2+ 2H+ = Fe2+ + 2 H20
2NaOH+ SO2= Na2 SO3 + H2o
Ba(OH)2+Na2SO4= BaSO4+ 2NaOH ионное: Ba2+ + SO42- = BaSO4
N2O5+2 KOH=2 KNO3+ H2o