. При разложении галогенида аммония массой 4,9 г получили аммиак, объем которого при нормальных

условиях равен 1,12 л. Какой галогенид был взят?

Ответы на вопрос

Отвечает Манджиева Сурана.

- Уравнение:

NH4Hal -> NH3 + HHal, здесь Hal - неизвестный галоген

- Рассчитаем количество вещества выделившегося аммиака:

n = V/Vm = 1,12л/22,4л/моль = 0,05 моль

- Из уравнения реакции следует:

n(NH4Hal) = n(NNH3) = 0.05 моль

- Рассчитаем молеккулярную массу галогенида аммония, равную его молярной массе:

Mr(NH4Hal) = M(NH4Hal) = m(NH74Hal)/n(NH4Hal) = 4,9грамм/0,05моль = 98 грамм

- Дальше составим уравнение, по которому можно будет рассчитать молекулярную массу галогенида аммония:

14 + 4 + х = 98, здесь 14 - атомная масса азота, 4 - атомная масса 4 атомов водорода, х - атомная масса неизвестного галогена

18 + х = 98

х = 98 - 18

х = 80

Такая атомная масса соответствует только одному галогену - брому, вывод:

NH4Br - бромид аммония