СРОЧНО!! Химическое соединение – газ, содержащий углерод (массовая доля 85,7%) и водород (массовая

доля 14,3%). Образец этого соединения массой 5,25 г занимает (н. у.) объем 2,8 л. Определите структурную формулу этого соединения, если известно, что оно обесцвечивает бромную воду. Заранее спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.

Количество вещества - n.
n(CxHy) = V/Vm = 2,8/22,4 = 0,125 моль
M - молярная масса
M = m/n = 5,25/0,125 = 42 г/моль
CxHy
X:Y = w(C)/Ar(C) : w(H)/Ar(H) = 0,857/12 : 0,143/1 = 0,071 : 0,143 = 1:2 = CH2 - простейшая формула
M(CxHy) = 42. M(CH2) = 14
42/14 = 3
C3H6 - пропен. Обесцвечивает бромную воду.
CH2=CH-CH3