Определите массовую долю хлороводорода, содержащегося в 200 г его раствора, если известно, что

растворили 44,8 л газа НСl

Ответы на вопрос

Отвечает Бения Рамин.

найдем количество хлороводорода 44,8/22,4=2.

массу хлороводорода 2*36,5=73.

массовую долю, массу вещаства разделем на массу раствора

73/200=0,365; 36,5 %