Вычислите массу гидроксида натрия который вступает 30г 30% раствора серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Черезов Роман.
Дано:
m(p-pa H2SO4)=30 г
ω(H2SO4) = 30% или 0,3
Найти:
m(NaOH)=?

Решение.
m(H2SO4) = 30 г*0,3 = 9 г
 х г             9 г
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 3H2O
2 моль     1 моль
40 г/моль  98 г/моль
80 г          98 г
х:80=9:98
х= 7,35 г
Ответ: 7,35 г
Отвечает Демченко Дарья.
Полная реакция с H2SO4 у NaOH проходит так:
2NaOH+H_2SO_4 \rightarrow Na_2SO_4+2HOH
Из уравнения видно, что на одну молярную массу кислоты приходится две молярные массы щелочи. 1 Молярная масса H_2SO_4 -1(1,008*2+32,06+16*4) (=98,076)
Две молярные массы щелочи = 79,996.
У нас 30*30%=30*0.3=9 г кислоты. Составляем пропорцию:
98.076 - 79.996
9 - x
x=79,996*9/98,076
x=7,341
Итак, вот и ответ: 7.341 г.

Пишите, если есть вопросы. Успехов :)