Сколько воды необходимо для приготовления 40% -ного раствора из 200г 70% раствора этилового спирта.

Сколько граммов 40% раствора получится в результате ?

Ответы на вопрос

Отвечает Паринбекова Аяна.
Масса спирта = 200*0,7 = 140 г.
Масса 40% раствора, который можно получить = 140:0,4 = 350 г.
Масса воды, которую надо добавить = 350 - 200 = 150 г.