Ребятушки, помогите, пож-та!!! 1. Из приведенного ниже списка выпишите пары веществ, между которыми

может протекать реакция нейтрализации. Запишите возможные уравнения реакций, дайте названия образующимся солям. а) H3PO4 и Ca(OH)2; б) NaOH и Fe(OH)3; в) HCl и H2SO4; г) Al(OH)3 и HCl; д) KOH и H2SiO3. Запишите уравнения двух химических реакций, в результате которых образуется хлорид меди(II). Укажите тип каждой реакции. Вычислите массу образовавшегося осадка, если в реакцию с сульфатом алюминия вступило 124,8 г хлорида бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Бортняк Аня.
1.
2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
                               фосфат кальция
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
                 хлорид алюминия
2KOH + H2SiO3 = K2SiO3 + 2H2O
             силикат калия

2.
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O  реакция обмена
CuSO4 + BaCl2 = CuCl2 + BaSO4 реакция обмена

3.
Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4 + 2AlCl3
n(BaCl2) = m/M = 124.8/208 = 0.6 моль
n(BaSO4) = 0.6*3/3 = 0.6 моль
m(BaSO4) = n*M = 0.6*233 = 139.8 г