К 300 г. 10% раствора NaSO4 добавили 200 г. H20. Определите массовую долю соли в полученном

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Мингазов Нияз.
Задача на разбавление раствора Na2SO4.
Найдем исходную массу вещества:
m вещества = m раствора * w = 300 г * 0.1 = 30 г
Найдем новую массовую долю:
w2 = m вещества / (m раствора + m H2O) * 100% = 30 / (300 + 200) * 100% = 6%