В 3 неподписанных колбах находятся белые порошки оксида бария магний литий и бериллий в нашем

распоряжении есть вода серная кислота нитрат калия гидроксид натрия как распознать содержимое колб какой реактив вам не понадобится Приведите уравнение реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.
Ва2O + H2SO4 = BaSO4↓ + H2O -- осадок выпадает только в пробирке с оксидом бария.
К остальным двум пробиркам добавляем воду, оксид лития растворяется:
Li2O + H2O = 2LiOH. 
Оксид магния растворим в воде при нагревании:
МgO + H2O = Mg(OH)2 
оксид бериллия мало растворим в воде, однако растворим при добавлении NaOH:
BeO + 2NaOH + H2O = Na2[Be(OH)4] 
Лишний реактив -- нитрат калия