Составьте уравнение окислительно-восстановительных реакций: 1)HCl+Zn 2)SO2+O2

3)S+HNO3=NO2+H2SO4+H2O 4)Mg+H2SO4=H2S+MgSO4+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеева Екатерина.


Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Zn(0)-2e = Zn(+2)  в-ль, ок-ие

2H(+) +2e = H2(0)  ок-ль, в-ие

2SO2 + O2 = 2SO3

S(+4)-2e = S(+6)  2    в-ль, ок-ие

O(0) +2e = O(-2)   2   ок-ль, в-ие

S + 6HNO3 = 6NO2 + H2SO4 +2 H2O

S(0)-6e = S(+6)       1  в-ль, ок-ие

N(+5) +1e = N(+4)  6  ок-ль, в-ие

4Mg + 5H2SO4 = 4MgSO4 + H2S +4 H2O

Mg(0) -2e = Mg(+2)   4   в-ль, ок-ие

S(+6) +8e = S(-2)      1  о-ль, в-ие